Условия выкупа арендаторами земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также заключения ими новых договоров аренды, будут упрощены. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 мая, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект коснется арендаторов, которые арендуют земельные участки более 3 лет. Условия приобретения ими таких участков в собственность без проведения торгов будут смягчены. Торги будут отменены в том случае, если у уполномоченного органа земельного надзора в отношении арендатора будет отсутствовать информация о выявленных и не устраненных нарушениях земельного законодательства при использовании соответствующего земельного участка, отметила замглавы Минсельхоза Виктория Абрамченко. «Порядок направления таких сведений будет урегулирован в регламенте Россельхознадзора», — пояснила она. Те же правила будут действовать и для продления договора аренды без торгов.

Действующий порядок предоставления арендаторам в собственность земель или перезаключения аренды без торгов предусматривает, что арендатор должен доказать, что он использовал участок надлежащим образом. «Для этого в уполномоченный орган необходимо предоставить документы, подтверждающие такое надлежащее использование. Как показала практика, установить единый применимый для всех субъектов РФ перечень документов, которые подтверждают надлежащее использование земельных участков, не предоставляется возможным. В результате арендаторы подтверждают свое право на переоформление договоров аренды исключительно в судебном порядке», — сказала замглавы Минсельхоза.

После принятия законопроекта будет достаточно предоставить информацию от органа, осуществляющего земельный надзор, органу, который распоряжается земельными участками в порядке межведомственного взаимодействия, отметила она.

По словам Абрамченко, в настоящее время площадь земельных участков, которые предоставлены в аренду из государственной или муниципальной собственности, составляет 13 млн гектар.