В Красноярске объявлен тендер на строительство двух крупных ритуальных комплексов для оказания похоронных услуг и торговли ритуальными товарами на двух крупных кладбищах. Начальная цена лота на размещение комплекса временных объектов площадью 3,5 тыс. кв. м в районе кладбища Шинников составляет 22,6 тыс. рублей. Торги по участку 6,6 кв. м на Бадалыке начнутся с суммы 32,6 тыс. рублей, сообщил начальник отдела размещения временных сооружений департамента социально-экономического развития администрации города Красноярска Сергей Дейс.

Заявки принимаются до 25 мая, аукцион состоится 30 мая. Все объекты должны быть выполнены в едином архитектурном стиле. Рядом с павильонами ритуальных услуг планируется оборудовать парковочные места, туалеты и пункты охраны. «Предполагается, что в ритуальных комплексах будут оказываться услуги, которые на данный момент сконцентрированы на придорожной территории у подъездов к кладбищам», — говорится в сообщении мэрии.

Как заявил в беседе с ИА REGNUM предприниматель в сфере ритуальных услуг Евгений Васин, этот тендер — очередной удар по малому бизнесу. «Мелкий предприниматель вроде меня тендер никогда не выиграет. Крупный участник предложит самую выгодную цену. Кроме того, тендер у нас вообще сложно выиграть из-за множества бюрократических тонкостей», — сказал он.

По словам Васина, бюрократия склонна подыгрывать крупному бизнесу и организует правила игры в его пользу. «Все эти сложности приведут к тому, что на эти территории зайдет крупный игрок, скорее всего, один и тот же. В итоге услуги в этих комплексах будут стоить гораздо дороже. Это сегодня есть здоровая конкуренция, и у человека есть возможность пройтись по всем павильонам и о чем-то договориться, то есть сделать все дешевле», — подчеркнул он.

Васин также напомнил, что кладбище Бадалык объявлено закрытым для новых захоронений и планы строительства на нем крупного комплекса ритуальных услуг кажутся странными и заставляют думать, не планируется ли каким-то образом возобновить распределение земли на Бадалыке, например, на выделенных под строительство комплексов территориях.