Турция теряет статус лидера туристической индустрии. И хотя турецкие лидеры пытаются сохранять спокойствие, это не так просто, ведь львиная доля доходов страны (от 30−40 млрд долларов ежегодно) приходится на туристическую сферу. Если падение притока российских туристов можно объяснить санкционными войнами, то падение спроса отдыхающих из Европы и других стран, с которыми Турция по-прежнему в дружеских отношениях, вызвано слабой системой безопасности этой страны, заявил завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им.Г.В.Плеханова Руслан Абрамов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM снижение турпотока в Турцию.

«Это подтвердили несколько недавних чудовищных терактов. Парадокс заключается в том, что турецкие власти понимают, хотя и не признают открыто, продолжая антироссийскую риторику, что выстроить надежную систему безопасности в Турции без участия России невозможно. Для изменения ситуации необходимо выстраивать надежные партнерские отношения со странами-соседями, пересматривать свою внешнюю политику, опираясь на собственные государственные интересы без оглядки на Запад», — пояснил Абрамов.

«Пока этого не происходит, владельцы турецких отелей строят планы по замене российских туристов отдыхающими из Грузии и Украины. Но, во-первых, население Грузии и Украины, вместе взятые, меньше населения России в три раза. Во-вторых, и в той и в другой стране есть свои морские туристические зоны, кроме того, они расположены южнее России и имеют более мягкий климат, поэтому экспортный туристический потенциал их ниже, чем у России. В связи с этим не стоит оптимистично заявлять о возможности восполнить хотя бы частично отток российских туристов за счет двух этих стран. Это стремление во многом остается мечтой, поэтому доходы Турции от туризма будут снижаться и дальше прогрессирующими темпами», — резюмировал эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, по данным издания Hurriyet Daily News, в течение I кВ. 2016 года доходы Турции от туризма снизились до $4,07 млрд, что на 16,5% ниже прошлогоднего показателя. За этот период иностранный турпоток в Турцию упал на 10,3%. Самое сильное снижение показали туристы из России — их стало меньше на 59%. На 17% сократилось количество немецких путешественников, на 48% — японских. Число иностранных туристов, посетивших страну в марте 2016 года, на 13% ниже прошлогоднего.