Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе визита в Саудовскую Аравию провел переговоры с представителями местного бизнес-сообщества, где рассказал об инвестиционном потенциале Туркмении и возможностях сотрудничества в энергетической, транспортно-логистической, торговой и других сферах. Об этом сообщил информационно-аналитический портал «Turkmenistan.ru».

Туркменский лидер предложил саудовским предпринимателям принять участие в проектах по прокладке газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ), строительству нефте‑ и газохимических предприятий и созданию международных транспортно-транзитных коридоров.

Также Гурбангулы Бердымухамедов посетил городок науки и технологий имени короля Абдулазиза, где ознакомился с ходом ведущихся саудовскими учеными исследований и разработок, и принял участие в экскурсии по первой столице династии саудитов — историческому городку Ад-Дирия.

После этого, как пишет «Хроника Туркменистана», президент Туркмении посетил Мекку, где совершил паломничество к священной Каабе, и Медину, где посетил мечеть пророка Мухаммеда Масджид ан-Набави.

ИА REGNUM ранее сообщало, что президент Туркмении прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию, где обсудил с королем Салманом бен Абдулазиз Аль Саудом вопросы, касающиеся сотрудничества этих стран в сфере борьбы с терроризмом, в экономике и торговле, а также предложил принять участие в проекте строительства газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ).