Спрос на российский газ остается на высоком уровне, даже, несмотря на то, что экспорт «голубого топлива» «Газпрома» за апрель снизился на 3,5%. Об этом сегодня, 29 апреля, заявил заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, передает корреспондент ИА REGNUM.

«То, что сейчас такое незначительное сокращение, свидетельствует о том, что несмотря на достаточно большой уровень запасов в хранилищах по сравнению с прошлым годом, например, в той же Германии, спрос на российский газ остается на достаточно высоком уровне. 3,5% — это очень незначительное сокращение», — отметил аналитик.

Он также объяснил, что прошлый год для России по экспорту оказался провальным. Тогда европейские страну, куда российский газ поставлялся в минимальных объемах, использовали «голубое топливо» из своих хранилищ:

«Сокращение экспорта российского газа связано с тем, что в прошлом году был провальный первый квартал по поставкам, в течение которого европейцы очень сильно опустошили свои хранилища газа. Поэтому в апреле они очень интенсивно закачивали, и соответственно, брали газ».

Что касается прогнозов насчет газового будущего российских поставщиков, то, по мнению Алексея Гривача, по результатам 2016 года может ожидаться определенный прирост поставок российского газа

«Но предстоящий, думаю, что на фоне второй половины прошлого года, когда газ поставлялся из России на достаточно высоком уровне, больших приростов ожидать не стоит. Могут быть даже небольшие снижения относительно прошлогоднего уровня месяц к месяцу. Но в целом по году поставки российского газа будут весьма востребованы», — подытожил эксперт ФНЭБ по газовым проектам.

Напомним, что в четверг, 28 апреля, Агентство газовой информации, основываясь на информации европейских транзитных операторов, подготовило и опубликовало свои расчеты, согласно которым поставки российского газа в дальнее зарубежье (Западная Европа и Турция) в апреле снизились на 3,5% и составили примерно 13 млрд кубометров. Такое сокращение экспорта произошло впервые после 12 месяцев непрерывного роста отечественного экспорта.

По итогам первого квартала 2016 года «Газпром» уменьшил добычу газа по сравнению с тем же периодом 2015 года. Сокращения составили 1,1%, то есть до 115 млрд кубометров, отмечается в материалах Минэкономразвития РФ со ссылкой на данные Минэнерго. Таким образом, производство природного и попутного газов в первом квартале текущего достигла уровня 2015 года и составила 168,3 миллиарда кубометров. Снижение поставок газа на внутренний рынок и в страны СНГ компенсировал рост поставок «голубого топлива» в европейские страны.