Мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил обеспечить оперативное освоение финансовых средств», выделяемых на ремонт дорог. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, департамент городского хозяйства должен «принять все меры для максимально эффективной организации соответствующих ремонтных работ».

Уточняется, что речь идет об освоении дополнительных финансовых средств в размере 200 миллионов рублей, которые планирует выделить правительство Омской области из регионального дорожного фонда в мае этого года.

Согласно поручению, как только деньги поступят, ответственное подразделение горадминистрации должно как можно быстрее организовать дополнительный ремонт автомобильных дорог на сумму 100 млн рублей и тротуаров на сумму 50 млн рублей. На проведение конкурентных процедур на закупку специальной дорожной техники потребуется 50 млн рублей.

В мэрии напомнили, что в настоящее время главное управление контрактной системы Омской области завершает проведение конкурсных процедур на определение подрядчиков для ремонта 21 дорожного объекта в рамках уже выделенных муниципалитету из дорожного фонда региона 643 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омские дороги отремонтируют на 643 млн рублей

С начала весеннего ремонтного сезона муниципальные службы привели в порядок более 110 тыс. кв. м дорог. По информации департамента городского хозяйства, в минувшие сутки работы велись на улицах Авиационная, Олега Кошевого, Воровского, Ватутина, Дмитриева, Машиностроительная, 25 лет Октября, Бархатовой, Тюленина, Тварковского, Вавилова, Завертяева и целом ряде других объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Губернатор признал, что ситуация с дорогами в Омске близка к катастрофе

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, о катастрофическом состоянии дорог в Омске жительница города во всеуслышание объявила в ходе традиционной «прямой линии» президента России Владимира Путина в апреле текущего года. Губернатор Омской области Виктор Назаров в ответ на обоснованную критику горожан заявил, что «близкая к катастрофической» ситуация с состоянием дорог и в городе, и на селе во многом связана «с хроническим недофинансированием дорожного строительства в прошлые годы». По итогам «прямой линии» омские чиновники пообещали Путину отремонтировать дороги к 1 мая.

Напомним, в конце марта стало известно, что в муниципальные образования Омской области на ремонт автомобильных дорог направлено 650 млн рублей. Из них 643,3 млн рублей направлены городу Омску, который летом 2016 года отпразднует 300-летний юбилей.