Общественная палата РФ подготовит рекомендации по развитию моногородов и удаленных территорий и направит их в правительства регионов России, на территории которых располагаются моногорода, сообщили в ОП РФ.

«Сейчас наблюдаются кризисные явления в российской экономике на фоне того, что весь мир съехал в рецессию. Тема моногородов стоит особо остро на повестке дня. Есть эксперты, которые утверждают, что нужно расселять моногорода, потому что они являются ошибками советской экономической политики. Это решение является поверхностным», — отметил председатель комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев.

«Надо развивать города, создавать сферу услуг и культурных развлечений, рабочие места для жен работников и строить детские сады», — убежден Григорьев.

Советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Сергей Аристов считает, что комплексное развитие моногородов должно включать в себя финансирования инфраструктуры, строительства индустриальных парков, содействие инвестиционной активности, создание рабочих мест.

При этом он подчеркнул, что целесообразнее предупреждать кризисные явления на градообразующих предприятиях, чем «тушить пожар, когда уже поздно».

По мнению заместителя директора по связям и коммуникациям «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК) Дмитрия Голованова, для того, чтобы предупредить отток населения из моногородов, нужно создавать такие территории, «в которых хочется жить». Только в таком случае удастся привлечь квалифицированные кадры.

Читайте также: В России 59 градообразующих предприятий — в кризисном состоянии

Как сообщало ИА REGNUM, в российских моногородах к кризисным относятся 59 градообразующих предприятий (металлургия — 25 и лесопромышленный комплекс — 11), риски ухудшения ситуации — в 67 (металлургия — 30), стабильных — 101.