Депутаты парламента Киргизии обратились к правительству с просьбой пересмотреть условия ипотечного кредитования для бюджетников, большинство из которых не могут позволить себе оплатить первоначальный взнос и ежемесячно выплачивать по 15 тыс. сомов (14,2 тыс. рублей по текущему курсу).

Депутат Евгения Строкова отметила, что средняя заработная плата работников бюджетной сферы в республике составляет лишь 8 тыс. сомов (около 7,6 тыс. рублей). «Предложенная ипотечная программа для работников бюджетной сферы является неподъемной, правительство должно продумать вариант, чтобы она стала более доступной для врачей и учителей. Можно ли рассмотреть возможность облегчить такие условия?» — поинтересовалась она у главы Кабинета министров.

В ответ на это премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сообщил, что Государственная ипотечная компания постарается пересмотреть условия кредитования. «Мы понимаем всю серьезность вопроса, но пока сказать ничего нельзя», — констатировал чиновник.

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что в июле 2015 года правительство Киргизии учредило Государственную ипотечную компанию, основной задачей которой является предоставление работникам бюджетной сферы ипотечных кредитов на более выгодных, по сравнению с негосударственными финансовыми организациями, условиях. Однако, по мнению киргизских парламентариев, требования, предъявляемые к заемщикам, по-прежнему остаются неприемлемыми для большинства граждан республики.