В Ставропольском крае по итогам 2015 года выявлено коррупционных нарушений на сумму более 1,5 млрд рублей. Об этом заявил 28 апреля на заседании в краевом парламенте глава Контрольно-счетной палаты Ставрополья Андрей Колесников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Больше всего коррупционных нарушений выявлено в сфере образования. Были проведены проверки деятельности министерства и образовательных учреждений. Так в 2012—2013 годах министерством без конкурсного отбора были распределены средства краевого бюджета между образовательными учреждениями в сумме порядка 38 млн рублей.

В результате некоторые образовательные учреждения неправомерно стали получателями субсидий. Выявлены также завышения максимальных, то есть начальных цен контрактов. Только по двум из них выявлены завышения на сумму более 13 млн рублей.

«Это говорит о низком контроле со стороны министерства и прямой заинтересованности ряда руководителей при распределении и использовании средств бюджета края», — сказал Колесников.

Также это свидетельствует о формальном подходе при проведении внутреннего финансового контроля, что также свидетельствует о коррупционной составляющей.

В результате был задержан бывший руководитель министерства, дело которого о взяточничестве рассматривается сейчас в суде.

Всего 2015 году по результатам проверок было возбуждено девять уголовных дел.