Депутаты Севастополя обратились в правительство РФ с просьбой освободить до 2020 года местный ГУП «Водоканал» от платы за превышение нормативов сброса сточных вод в Черное море, объяснив это отсутствием очистных сооружений в Балаклаве и неподъемной для предприятия суммой платежей. За постановление проголосовали большинство депутатов на заседании 26 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, ЗС просит рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее федеральное законодательство, устанавливающее порядок определения платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотренное ст. 16.2 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Предлагается при начислении платы временно, до 31 декабря 2020 года, учитывать массы сбросов загрязняющих веществ «Водоканалом» в пределах допустимых нормативов. С января 2016 года плата за превышение нормативов увеличена пять раз, что составит около 100 млн рублей за год.

«Из-за превышения нормативов сбросов платеж очень большой, и платится он не за счет тарифа, а прибыли предприятия. Что приведет предприятие к невозможности функционирования», — сказал автор инициативы, вице-спикер Александр Кулагин.

Кроме того, Федеральной целевой программой (ФЦП) до 2020 года предусмотрены реконструкция и строительство канализационных очистных сооружений города Севастополя, в том числе проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные» («КОС Южные») в Балаклаве. В дальнейшем это позволит предотвратить сброс сточных вод в водные объекты сверх нормативов.

Кулагин отметил, что «мы понимаем, что загрязняется окружающая среда», но фактически не должен страдать и «Водоканал», который является единственным поставщиком питьевого и технического водоснабжения города и оказался заложником ситуации, имея на балансе несовершенные очистные.

Ситуация с очистными сооружениями в Севастополе многие годы оставалась неразрешимой. Существующие КОС не отвечают современным требованиям и работают либо в режиме механической очистки и либо, как в Балаклаве, сбрасывают сточные воды без очистки. По оценкам экспертов, ежегодно 20 млн кубометров стоков сбрасывается в море фактически без очистки.

Между тем, ФАС по РК и Севастополю во второй раз аннулировала результаты запроса предложений на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИРов) по объекту КОС «Южные». Последние отмененные торги в январе выиграла компания АО «НТО «Биотехпрогресс» (г. Кириши, Ленинградская область), запросившая за свои услуги 97,094 млн рублей. Стоимость всего объекта «под ключ» составляет 8 млрд 306 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению главы дирекции по управлению ФЦП, Крым и Севастополь на 30% превысили лимиты, выделенные по программе. Одной из причин неисполнения ФЦП названы некачественно подготовленные конкурсные документы.

Читайте также:

Правительство Севастополя расследует нарушения торгов по ФЦП

Севастополь: Субсидии ФЦП в 2015 году были освоены наполовину