Министерство финансов Российской Федерации и Банк России для модернизации российской пенсионной системы разработали «Концепцию индивидуального пенсионного капитала». Одним из её основных пунктов является готовность признать накопления, сделанные гражданами в накопительной части пенсии, их собственностью. В некоторых случаях деньги могут быть обналичены и переданы в собственность граждан, пишет сегодня, 27 апреля, газета «Коммерсант».

«Концепция индивидуального пенсионного капитала» содержит ряд предложений, которые, в случае её принятия, изменят пенсионную систему в России. Одним из предложений является ликвидация нынешней накопительной системы.

Обязательную ставку платежа в российский Пенсионный фонд предлагается сохранить в размере 22%. Ставку дополнительного платежа на накопления плательщик будет устанавливать самостоятельно. Льготы и гарантии будут действовать в диапазоне от 0% до 6%. Государственные гарантии не распространяются на выплаты свыше шести процентов, которые к тому же не освобождаются от НДФЛ.

«Идея «индивидуального пенсионного капитала» является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования», — пишет издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 апреля министр финансов Антон Силуанов на расширенной коллегии Минфина заявил, что предложения по вопросу новой пенсионной системы подготавливаются министерством финансов и Банком России и в ближайшем будущем будут представлены в правительство РФ.