В Москве льготы при начислении расходов за ЖКХ будут возвращены инвалидам, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и семьям, имеющим детей-инвалидов. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили в пресс-службе администрации города Москвы.

Отмечается, что с нового года в Москве изменился механизм расчёта льготных платежей: начисление льгот начали производить от социальной нормы, что привело к росту платежей. Депутатам «Единой России» удалось добиться возврата к прежней системе начислений и даже компенсировать переплаченные суммы.

«Такое решение было принято, и с 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам — это около 1 миллиона человек», — сказал Собянин.

Депутаты от ЕР подняли вопрос о пересмотре введённого с 1 января 2016 год порядка начислений на форуме «За равные права и равные возможности». Собянину было направлено обращение, предлагавшееся вернуться к первоначальному порядку. Также депутаты направили соответствующий законопроект в Московскую городскую Думу, который планируется рассмотреть на ближайшем заседании.

«Льгота, предоставляющая скидку в размере половины от общего объема потребляемых услуг ЖКХ, будет возвращена уже с мая 2016 года», — сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 апреля глава комиссии столичного парламента по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, одобрен проект закона города Москвы «О внесении изменения в статью 9 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».