На сегодняшний день в фонде капитального ремонта Красноярского края накоплено свыше 2 млрд рублей. Об этом в интервью ИА REGNUM рассказал депутат горсовета Красноярска Александр Глисков.

«В прошлом году собрали 2,5 млрд рублей, 700 млн рублей должны были израсходовать, но не израсходовали, плюс сборы уже этого года», — сообщил Глисков.

Все накопленные средства лежат в специально созданном целевом фонде «под копеечным процентом», отметил депутат. Отвечая на вопрос ИА REGNUM о том, как используются эти деньги, он подчеркнул, что, поскольку фонд целевой, его средства не могут быть использованы как-либо иначе, кроме оплаты работ по капитальному ремонту, «за исключением той части, которую проедают сами чиновники фонда».

Глисков также напомнил, что подготовил предложение об отмене сборов с населения на капитальный ремонт и готовится в ближайшее время представить его на обсуждение коллег в горсовете.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по расчетам депутата, из собранных в 2015 году на капремонт средств около 1 млрд рублей составили средства бюджетов разных уровней, 511 млн рублей — субсидии по линии соцзащиты на оплату взносов за капремонт, порядка 300 млн рублей — взносы муниципалитетов за неприватизированное жилье, плюс 152 млн рублей составила господдержка фонда капремонта. Если краю не удалось освоить даже 700 млн рублей, то зачем было что-то еще взимать с населения? — заключил Глисков.