Арендаторам земельных участков у фонда содействию РЖС предлагается при определенных условиях дать право их выкупа по договорной, а не по кадастровой стоимости. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля, соответствующий законопроект внес в Госдуму первый зампред комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум («Единая Россия»).

Необходимость внесения законопроекта возникла в связи с тем, что с 1 января 2015 года право собственности фонда содействия РЖС на переданные ему в качестве имущественного взноса РФ участки фонда было прекращено, а участки вернулись в собственность РФ.

«В этой связи возникла правовая неопределенность по вопросу цены, по которой может осуществляться выкуп таких земельных участков: по их кадастровой стоимости или по текущей рыночной цене либо по цене выкупа, указанной в аукционной документации и договорах аренды с правом выкупа», — отмечает депутат. По его данным, отмечены случаи выкупа таких участков по цене намного ниже кадастровой стоимости, что является «примером негативных последствий» такой правовой неопределенности.

В связи с этим предлагается решить правовые коллизии, связанные с исполнением фондом своих обязательств по продаже арендаторам земельных участков. Речь идет об участках, предназначенных для строительства объектов для производства строительных материалов для жилищного строительства, для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, объектов инфраструктуры по определенным в договорах аренды ценам.

Такие цены будут действовать при условии, что арендаторы не имеют задолженности по арендным платежам или неустойке (пене) по договорам аренды этих земельных участков и ими выполнены все иные договорами условия. Также же правило предусматривается в отношении лиц, заключивших договоры безвозмездного пользования земельными участками для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается, в том числе строительство жилья экономкласса. Нормы также предлагается распространить на договоры аренды земельных участков для их комплексного освоения, предусматривающие право выкупа таких участков.