Все субъекты, которые можно было объединить в Дальневосточном федеральном округе, уже давно объединены. Так приморский политолог, директор Дальневосточного консалтингового центра Пётр Ханас прокомментировал слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости укрупнения ряд регионов РФ. По мнению эксперта, такая инициатива в условиях достижения экономических эффектов имеет место быть, однако в случае с дальневосточными территориями, это не сработает, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Матвиенко заявила о необходимости объединить ряд регионов

Как сообщало ИА REGNUM, спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает актуальным укрупнение ряда субъектов Российской Федерации. При этом глава ведомства подчёркивает, что основанием этому видит не политическую составляющую, плохих губернаторов, а экономическую — некоторые регионы нежизнеспособны в силу объективных причин.

По словам приморского политолога Петра Ханаса, экономические эффекты при объединении субъектов действительно могут быть достигнуты. В первом случае, если будет улучшена система межбюджетных отношений, а к этому относятся транспортные коэффициенты и трансферты. Во-вторых, цель будет достигнута за счёт объединения культурной, транспортной и промышленной основ. Третье — если укрупнение субъектов имеет политический эффект, который может перенестись на экономическую основу. Однако такая практика относится лишь к трансграничным территориям.

«В своё время Камчатская область и Корякский автономный округ были объединены в Камчатский край. При этом Камчатская область получила значительный экономический эффект, потому что коэффициенты транспортной доступности на получение трансфертов из федерального центра на Корякский АО были в разы выше. В случае с Дальневосточным федеральным округом сегодня под третий параметр попадают Еврейская автономная область и Амурская область. Но их объединение невозможно, так как отсутствует единая и отлаженная транспортно-логистическая система, на территориях принципиально разные культурные особенности», — подчеркнул политолог.

В условиях кризиса, по мнению эксперта, необходимо понимать, что опережающее развитие возможно только в определённых точках роста, и их надо создавать. Они возможны, например, отдельно в Приморье и отдельно в Хабаровском крае. Но в данной паре у субъектов совершенно разная внутренняя политика.

«Приморье и Хабаровский край — здесь и логистика сумасшедшая, этот регион за три дня не проедешь. Объединять Амурскую область с Хабаровским краем — это преступление. Камчатский край и Корякскую автономную область — тоже беспредел. Якутия является национальной республикой, с кем её объединять? Сахалинскую область и Приморский край — нет. Сахалин сегодня — это единственный субъект-донор на Дальнем Востоке. Когда Матвиенко говорит, что надо объединять субъекты, я, честно говоря, могу с этим отчасти согласиться, но к ДФО это никакого отношения не имеет. Тут уже всё, что можно было объединить, давно объединили», — обозначил Пётр Ханас.