В Турции в марте резко подешевело проживание в гостиницах: средняя цена гостиничного номера за ночь составляет 91,9 евро. Об этом свидетельствуют данные гостиничной ассоциации Турции (TÜROB).

Снижение стоимости является вынужденным: меры предприняты для привлечения клиентов, число которых в марте продолжает оставаться низким. Сравнение данных за март прошлого года и нынешний март показывает, что заполняемость гостиниц в Стамбуле сократилась более чем на 20%: отели заполнены лишь наполовину (51,9%).

В целом по стране заполняемость отелей снизилась на 16,5%. Потери вызваны тем, что в Турцию перестали приезжать в больших количествах русские, немецкие и британские туристы.

Владельцы гостиниц, борясь за клиентов, снизили цены на проживание до 91,9 евро (в среднем для Стамбула). В Евросоюзе средняя цена гостиниц в марте составляет 108,1 евро.

Отельеры обратились к властям с просьбой расширить меры поддержки международных туроператоров. В результате до сентября 2016 года продлено субсидирование международных рейсов в некоторых турецких аэропортах.