«Этот год станет серьёзным экзаменом для всех органов госуправления», — заявил Александр Лукашенко 21 апреля в ходе оглашения послания президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В последние 2−3 года мы темпы развития замедлили», — констатировал он. Лукашенко привычно сослался на «внешние факторы» отметив, что нельзя не признать «свои недоработки».

Вторая особенность года — парламентские выборы, которые будут «экзаменом политической культуры нашего общества», сообщил Лукашенко. Третья особенность — 2016 год объявлен «годом культуры», сказал он.

Лукашенко напомнил об указе №78, направленном на повышение конкурентоспособности белоруской экономики, отметив: «поставлена задача обеспечить снижение снижения себестоимости не менее чем на 25%».

«В этом году придётся ужаться всем», — казал он, напомнив о повышении цен и тарифов госмонополий, в частности — услуг ЖКХ. Ещё один резерв снижения себестоимости, по его мнению — отказ от посредничества.

«Оптимизация работников», подчеркнул он, необходима для повышения эффективности работы предприятий, но не должна сводиться только лишь к тому, чтобы «выкидывать на улицу» работников. «Задача — ежегодно создавать 50 тыс рабочих мест, — подчеркнул он. — Всего лишь 50 тыс».

«Надо создать за год или пять новую экономику Белоруссии», — заявил Лукашенко, призвав сделать ставку на «инвестиции и новые проекты».

Он подчеркнул необходимость в 2016 году «привлечь не менее 1,5 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе». При этом Лукашенко подверг критике правительство, которое не может сформировать портфель инвестпроектов.

«Разговаривая с МВФ, мы должны защищать свои интересы», — обратил он внимание в своём докладе. «Чудесами» он назвал «нерасторопность» при освоении средств других международных финансовых структур.

«Рост и диверсификация экспорта — важнейший приоритет», — отметил он в своём докладе, обратив внимание на резкое падение белорусского экспорта.

«Зависеть так сильно от одного рынка сбыта нельзя — это приведёт к беде», — подчеркнул он, призвав также не забывать об импортозамещении и качестве продукции, внедрения инноваций. Нужно построить «экономику знаний», отметил Лукашенко.

Особое внимание он уделил развитию КБИП «Великий камень», где «должны быть созданы предприятия послезавтрашнего дня», констатировав, что в парке дела идут из рук вон плохо и поэтому будут приняты «жесточайшие решения».

«Давайте перестраивать нашу экономику и наших людей на электричество», — призвал он, указав на ход реализации проекта по строительству БелАЭС, которая строится «Росатомом» с привлечением кредита правительства РФ в размере $10 млрд. Также Лукашенко отметил важность развития космических программ: «Мы создали целую сферу, целый пласт производств».

Как сообщало ИА REGNUM, официальный прогноз на 2016 год, утверждённый Александром Лукашенко, предполагает рост ВВП. В указе № 504 от 18 декабря «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год», определены ключевые показатели эффективности работы правительства и Национального банка. В качестве целей в документе обозначено обеспечение темпов роста к уровню 2015 года: ВВП — не менее чем на 0,3%; производительности труда — не менее чем на 1,5%; экспорта товаров и услуг — не менее чем на 3,5%; реальных располагаемых денежных доходов населения — не менее чем на 0,5%. В известных традициях Совмину предписано определить ключевые показатели госорганизаций и госпредприятий (фактически — план). Указом № 505 от 18 декабря «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2016 год» заявлена приоритетная цель денежно-кредитной политики Белоруссии — снижение инфляции до 12% путём контроля над денежным предложением. Заявлено, что прирост средней широкой денежной массы составит 16−20%, а прирост требований банков к экономике — на уровне 14−18%. Планируется нарастить ЗВР Нацбанка в 2016 году на $0,3 млрд и снизить ставку рефинансирования до 21−24% годовых.