Строящаяся в Островце Белорусская АЭС является одним из наиболее успешных проектов в развивающих атомную энергетику странах. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе открывшейся 19 апреля в Минске VIII Международной выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь 2016». Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Белоруссии при поддержке госкорпорации «Росатом».

По словам Амано, МАГАТЭ оказывает всестороннюю поддержку для успешной реализации проекта строительства АЭС в Островце, а также сотрудничает с Белоруссией в целом в сфере развития мирного атома.

«Несмотря на аварию на Фукусиме, жизнь показала, что страны продолжают проявлять интерес к атомной энергетике, и это помогает странам, вступившим на путь развития атомной энергетики, как увеличивать их благосостояние, так и бороться с ростом выбросов парниковых газов», — отметил глава МАГАТЭ.

«Строительство атомной электростанции в Островце — проект для Беларуси важный и ответственный, благодаря его реализации мы добиваемся диверсификации источников энергии, поскольку на сегодняшний день зависим от нефти и газа. Реализация проекта строительства Белорусской атомной станции идет по плану, и будет способствовать подъему общего технологического и научного уровня страны», — сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, общаясь в кулуарах форума с журналистами, подчеркнул, что проблем с финансированием стройки нет, оно, как и процесс строительства, осуществляется в рамках утвержденного графика.

Напомним, строительство двух блоков Белорусской АЭС ВВЭР-1200 осуществляется силами объединенной компании АО «НИАЭП» — АО АСЭ (входит в российскую госкорпорацию «Росатом») в качестве генерального подрядчика. Российский типовой проект поколения «3+» учитывает все самые современные требования безопасности, в том числе постфукусимские нормы, и обладает улучшенными технико-экономическими характеристиками. Основными преимуществами российского проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования независимых каналов активных и пассивных систем безопасности.

Как сообщили в пресс-службе «Атомэкспо», в день открытия выставочную экспозицию, в которой принимают участие более 40 компаний из России, Беларуси и Украины, посетили более 1000 человек. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Спасский, министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Черный, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Ия Малкина, президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко, заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, постоянный представитель Белоруссии при международных организациях в Вене Валерий Воронецкий.

В рамках деловой программы на конференции участники обсуждают перспективы развития атомной энергетики в Белоруссии, странах Центральной и Восточной Европы, а также условия экономически выгодного и безопасного развития, инновационные технологии для различных отраслей промышленности, представляют новые направления применения технологий и инновационных решений Росатома для нефтяной и газовой промышленности, тепловой энергетики, медицины и систем неразрушающего контроля.

Выставка продолжит свою работу до 21 апреля.