«Мы регулярно встречаемся с нефтяными компаниями и ставим задачи по недопущению роста цен, но все задачи легко решаемы», — заявил председатель правительства Дмитрий Медведев о быстром росте цен на топливо и «аппетитах нефтяных компаний», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Конечно, часть прибыли можно было бы в этих условиях не получать, но только часть, потому что структура цены на нефтепродукты, на бензин, на дизтопливо — достаточно сложная и включает в себя и налоговую составляющую, а не только заработки нефтяных компаний», — подчеркнул Медведев и отметил, что «чем-то они, наверное, готовы пожертвовать».

«Девальвация рубля далеко не всегда ограничивает возможности по экспорту. В тоже время очевидно, что когда происходит девальвация, то нефтепродукты все равно «подтягиваются», растут, на эти процессы влиять не очень просто», — добавил премьер.

Медведев отметил, что в России не самые высокие цены на бензин и дизельное топливо и самые низкие среди развитых экономик: 55 центов за литр 95-го бензина в России, в США — 67 центов, а в Польше — 1 доллар, а в Германии — 1,5 доллара. «Все-таки мы свои меры воздействия применяем», — заявил он.