Россия не может обойтись без системы сборов за проведение капитального ремонта. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 апреля в ходе отчёта правительства РФ в Госдуме о результатах деятельности за 2015 год заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Надо признать, что тема капремонта важна для страны. Она стала обсуждаемой. Используется она и партиями в ходе предвыборной кампанией. Но можем ли мы обойтись без этой системы? Не можем. Насколько она справедлива? А это уже вопрос удачности правовых конструкций», — сказал Медведев.

Он назвал очевидным тот факт, что «70% граждан, живущих в приватизированных квартирах многоквартирных домов, должны в этом участвовать»: «Справедливость этой системы сомнений не вызывает, что было подтверждено решением Конституционного суда. Но это не означает, что закон идеален, или что его не нужно совершенствовать».

Медведев подчеркнул, что региональные структуры исполняют свои обязанности, а федеральным структурам будет придан импульс: «В отношении старых обязательств старого государства — с этим сложнее. Эти обязательства возникли тогда, когда жилфонд не был приватизирован. Мы исходим из того, что обязательства, возникшие раньше активной приватизации, подлежат исполнению. Но здесь не может быть сплошного подхода».

Глава правительства напомнил, что модель спецсчетов только создаётся: «Вы знаете об идее распространить на этот процесс идею депозита, но нужно ориентироваться на банковское сообщество».

Напомним, 19 апреля Дмитрий Медведев выступает с отчётом правительства в Госдуме. Глава правительства намерен затронуть ряд вопросов, в числе которых — экономическая и социальная сферы.