Депутат парламента Киргизии Абтандил Кулбараков проводит переговоры с китайскими бизнесменами, выразившими желание построить гидроэлектростанцию мощностью 950 МВт на реке Кокомерен, расположенной в Нарынской области республики. Как сообщило государственное информационное агентство «Кабар», стоимость данного проекта оценивается в $1,2 млрд (79,25 млрд рублей).

По словам парламентария, инвесторы из Китая также проявили интерес к возведению ряда других гидроэнергетических объектов на территории Киргизии и готовы потратить на эти цели до $4 млрд (264,18 млрд рублей).

Абтандил Кулбараков отметил, что после окончания предварительных переговоров планирует представить проект по возведению вышеназванной гидроэлектростанции на рассмотрение киргизского правительства, пишет газета «Вечерний Бишкек».

«Китайские инвесторы за 2 — 3 года, за свои деньги, готовы построить большую ГЭС и за 5 лет планируют окупить свои вложения путем экспорта электроэнергии в Китай и Пакистан, после чего передадут ГЭС нашему государству. Таким образом, через 8 лет у нас появится своя большая гидроэлектростанция. Я считаю, это очень выгодные условия», — резюмировал народный избранник.

ИА REGNUM напоминает, что ранее премьер-министр Киргизии Темир Сариев заявлял о том, что правительство республики планирует до 2020 года на 40% увеличить выработку электроэнергии в стране за счет строительства малых и средних гидроэнергетических объектов. Отметим также, что по мнению некоторых экспертов, в условиях мирового экономического кризиса Китай, вероятнее всего, не станет вкладывать средства в низкорентабельные зарубежные проекты, в том числе и в строительство ГЭС в Киргизии.