Тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в межобластном направлении в Казахстане с 25 апреля повысятся на 10% на все типы вагонов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба акционерного общества «Пассажирские перевозки».

Поясняется, что решение о повышении тарифов принято в целях снижения убыточности, а также в связи с ростом цен на эксплуатационные расходы.

«При этом на скоростные поезда «Тұлпар-Тальго» сохраняется система гибкого регулирования тарифов, т. е. изменение стоимости билетов в зависимости от срока продажи билетов. В настоящее время на данные поезда действуют дополнительные скидки до 40% в зависимости от даты продажи билетов. Кроме того, в целях социальной поддержки для отдельных категорий пассажиров введены специальные скидочные карты. Таким образом, пассажир при наличии дисконтных карт может получить общую скидку до 70%», — говорится в сообщении.

Кроме того, компания напоминает, что в последний раз тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом повышались в начале 2014 года на 7%.

АО «Пассажирские перевозки» — дочернее предприятие «Казахстан темир жолы» — было создано в 2002 году. В 2004 году АО «Пассажирские перевозки» присвоен статус национального перевозчика. В настоящее время в структуру «Пассажирских перевозок» входят 4 филиала — «Южный», «Западный», «Северный» и «Экспресс» и 3 дочерние компании: АО «Пригородные перевозки», АО «Вагонсервис» и АО «Пассажирская лизинговая вагонная компания».