Грузооборот порта Хельсинки в январе-марте 2016 года составил 2,8 млн тонн, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает сегодня, 15 апреля, информационный портал исследовательского агентства InfraNews.

Объем перевалки генеральных грузов за отчетный период вырос на 2,5% до 2,6 млн тонн, объемы навалочных грузов упали на 9,8%, до 258 тыс. тонн. Контейнерооборот порта увеличился на 16,7% и составил 118,33 тыс. TEU.

В марте перевалка высокодоходных контейнерных грузов в порту Хельсинки выросла на 17%.Как прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе финкого порта, это очень хорошие показатели для рынка, который сейчас переживает трудные времена. Такие цифры свидельствуют о том, что порт Хельсинки рассматривают как надежного и сильного партнера, подчеркивает управляющий директор порта Киммо Мяки.

Напомним, что рынок контейнерных перевозок наиболее чутко реагирует на изменение мировой экономической конъюнктуры. Так, в 2015 году контейнерооборот российских портов Балтийского бассейна сократился на 29,3% по сравнению с 2014 годом и составил 1,98 млн TEU. Снижение уровня доходов населения негативно влияет на данный сегмент грузов, так как в основном в контейнерах перевозят товары народного потребления.