В Таджикистане введен запрет на ввоз иностранной продукции, на упаковке которой нет информации о товаре на таджикском или, как исключение, на русском языке, сообщает сегодня, 15 апреля, «Азия-Плюс».

Ранее таджикские СМИ сообщили о запрете на ввоз иранских товаров. Однако в Агентстве по стандартизации, сертификации и метрологии и торговой инспекции при правительстве Таджикистана «Таджикстандарт» эту информацию опровергли, уточнив, что требования ужесточены ко всей зарубежной продукции.

По словам начальника пресс-службы «Таджикстандарта» Мурода Ашурова, иранские товары были запрещены к ввозу из-за того, что сроки хранения и дата выпуска на ввозимой продукции были указаны по исламскому календарю, что непривычно и непонятно для большинства населения Таджикистана. Кроме того, он отметил, что название некоторых продуктов не соответствует содержимому, поэтому и была введена норма об обязательном переводе надписей на упаковке на таджикский.

Ранее СМИ сообщили о временном ограничении ввоза товаров из Ирана, отмечая «некоторое охлаждение» отношений Душанбе и Тегерана и снижение импорта иранских товаров на 50%.