Ехать в Крым лучше с отечественной пластиковой картой «Мир», обслуживаемой национальной системой платёжных карт (НСПК). Такие рекомендации корреспонденту ИА REGNUM дал председатель совета директоров Российского национального коммерческого банка (РНКБ) Михаил Якунин на II Ялтинском международном экономическом форуме.

«Самый простой способ пользоваться банковской картой в Крыму — это открыть «на материке» карту «Мир» национальной системы платёжных карт. На полуострове их обслуживает РНКБ, у которого самая широкая сеть терминалов, банкоматов и отделений в регионе — вся сеть банка готова к их обслуживанию. Есть и другой вариант: по прибытию в Крым зайти в любой офис РНКБ и положить наличные или перевести безналичные деньги с помощью интернет-банкинга на карту «Мир» «Балаклава». Бесплатное оформление займет 15 минут, понадобится только российский паспорт. В целом, РНКБ обслуживает большинство карт российских банков — участников национальной системы платежных карт при условии, что расходные операции не ограничены банком-эмитентом», — сказал Якунин.

По данным банкиров, НСПК собирается до конца текущего года выпустить в Крыму около 1 млн карт национальной системы «Мир». Об этом, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе сессии «Банковская инфраструктура — основа нового Крыма» сообщил первый заместитель председателя правления — заместитель гендиректора НСПК Сергей Бочкарев. По его данным, в Крыму находятся 1340 банкоматов, и почти все подключены к НСПК.

«Это позволит в преддверии летнего сезона повысить туристическую привлекательность региона. НСПК также предложила банкам техническое решение для приема на территории Крыма карт международных платежных систем, и эта задача на сегодня нами решена», — сказал Бочкарев.

Также он сообщил, что ежедневное количество операций, которые обрабатываются НСПК, увеличилось к апрелю 2016 года до 20 млн. «Сейчас участниками платежной системы «Мир» являются 69 банков, еще 15 находятся на рассмотрении», — отметил заместитель гендиректора НСПК.

Напомним, европейский и американский процессинговые центры отключили банки, работающие в Крыму, от систем VISA и Mastercard.