Мнения экспертов о том, смогут ли нефтедобывающие страны договориться о заморозке в ходе встречи в Дохе 17 апреля, разделились поровну — 50 на 50 — вероятность монетки, отметила аналитик ТелеТрейд Анастасия Игнатенко. Большинство аналитиков полагают, что даже при достижении договоренности, заморозка добычи не повлияет на реальные потоки нефти.

«При этом есть слабые звенья, такие как Саудовская Аравия, реакцию которой предсказать сложно. Что же касается Ирана и Бразилии, то они заявили о намерении увеличить добычу в этом году, и не выразили желания присоединяться к заморозке производства», — пояснила Игнатенко.

Читайте также: «Нефть перешла в режим «Доха»

«Тем не менее, в ожидании этого ключевого события, видно как нефтяные котировки чувствую себя достаточно уверенно и торгуются в районе $44−45 за баррель. Российскому рублю этот факт также позволил оттеснить курсы доллара США и евро к уровням конца ноября-начала декабря прошлого года. Однако дальнейший потенциал укрепления рубля видится весьма ограниченным, а динамика его роста становится затухающей», — высказала свое мнение эксперт.

Читайте также: «У нефти нечёткая динамика»

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 15 апреля, мировые цены на нефть демонстрируют слабый рост на фоне значительно сниженного объема торгов на рынке «черного золота», что связано с приближающейся встречей 17 апреля в Дохе крупнейших стран-производителей нефти. Так, цена на нефть марки Brent выросла на 0,09% до $43,89 за баррель. Нефть марки WTI подорожала до $41,57 за баррель (+0,14%).