В Адыгее через два года может появиться крупный тепличный комплекс. Построить его планируется в Кошехабльском районе республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Адыгеи 12 апреля, накануне вопросы реализации этого инвестиционного проекта премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с представителями ассоциации «Теплицы России».

Общая стоимость проекта оценивается до 2,4 млрд рублей. Площадь тепличного комплекса составит 24 га. Проект, который предполагается реализовать в течение двух лет, создаст до 350 рабочих мест.

«Для республики сегодня важно развитие новых предприятий, расширение налогооблагаемой базы и создание рабочих мест. Вместе с тем в сфере производства продуктов питания мы придаем большое значение производству качественной и экологически чистой продукции», — сказал Мурат Кумпилов.

Представители ассоциации «Теплицы России» заверили, что их продукция соответствует всем современным экологическим требованиям. Со стороны Адыгеи развитием и сопровождением данного проекта будет заниматься ОАО «Корпорация развития Республики Адыгея», созданная в целях привлечения в регион потенциальных инвесторов.

Добавим, что в Адыгее в прошлом году объем производства овощей составил 62,5 тыс. тонн, что немного больше уровня 2014 года. 1,4 тыс. тонн овощей от этого объема произвели в тепличном комплексе ЗАО «Радуга» по выращиванию овощей закрытого грунта в Майкопском районе. Урожай плодов и ягод в Адыгее в 2015 году вырос в 1,6 раза по сравнению предыдущим годом и составил 16,6 тыс. тонн.