В России не будут изъяты из обращения купюры действующих в настоящее время номиналов. Введение в обращение с 2017 года купюр с номиналом 200 рублей и 2 тыс. рублей не потребует больших затрат. Об этом сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина сегодня, 12 апреля.

Набиуллина пояснила, что постепенно изыматься из обращения будут лишь старые купюры. Таким образом будет поддерживаться объём находящихся в обращении денег.

«При этом хотела бы отметить, что выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении», — пояснила глава Центробанка.

По словам Набиуллиной специальных затрат процедура введения новых банкнот не потребует. «Мы исходим из того, что затраты на выпуск новых номиналов будут в рамках обычной сметы затрат Банка России», — сказала она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 апреля совет директоров Центробанка принял решение о выпуске в 2017 году купюр достоинством в 200 рублей и в 2 тыс. рублей. Решение объясняется тем, что пополнение номинального ряда банкнот упростит расчёты российских граждан за товары и услуги, не изменив объем наличных денег в обращении.