Законопроект об урегулировании коллекторской деятельности, внесенный в Госдуму спикерами Совфеда и Госдумы, является самым сбалансированным. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля, об этом заявил депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия»). «Сегодня Государственная дума рассматривает инициативы разных фракций по регулированию коллекторской деятельности, но самым сбалансированным, взвешенным, учитывающим интересы разных сторон является законопроект, который внесен председателями палат парламента», — сказал он.

Документ вводит серьезные ограничения для коллекторов. «Теперь коллекторская деятельность должно быть основной деятельностью юрлица, если оно будет заниматься взысканием задолженности. Есть требования к уставному капиталу — не меньше 10 млн рублей. Будет вестись единый реестр, и правительством будет определен специальный уполномоченный орган, который будет следить за всем, что будет происходить в этой сфере», — отметил парламентарий.

Устанавливаются четкие и жесткие правила взаимодействия должника с коллектором, указал он. Так, должник может сам отказаться от взаимодействия с коллекторам и назначить своего представителя. Общение лимитировано одной встречей и двумя телефонными переговорами в неделю и только до 20 часов. Общение коллекторов с несовершеннолетними и недееспособными членами семьи и соседями должника запрещается.

«Запрещается обнародование персональных данных о должнике, распространение этой информации в интернете. Я уверен, что в прошлое уйдут истории, когда в подъездах баллончиками писали на стене, кто должник и по какому вопросу», — говорит депутат.

За нарушение норм предусмотрена и ответственность: до 2 млн рублей.

«Я убежден, что этих псевдоколлекторов необходимо вернуть в правовое поле, необходимо установить четкие правила игры», — подчеркнул депутат.

При этом Сидякин выступил против полного запрета коллекторской деятельности. «Есть сторонники полного запрета их деятельности по всей стране. Но надо понимать, что если мы запретим их, то они уйдут в тень. Появятся те самые братки из 90-х годов, которые будут ездить и выбивать долги», — полагает он.

«Мы должны совершенно четко ограничить квазиколлекторов, заставить их платить по счетам перед обществом и установить правила игры, которые будут понятны, чтобы мы могли их контролировать и не допускать деятельность тех организаций, которые выходят за рамки закона», — отметил Сидякин.

Сидякин также напомнил, что президент РФ высказался за четкие правила по взысканию долговых обязательств, правила поведения коллекторов.