План социально-экономического развития Белоруссии на 2011−2015 годы провален по всем одиннадцати важнейшим показателям, сообщает информагентство БелаПАН, анализируя проект программы социально-экономического развития Белоруссии на 2016−2020 годы.

Согласно плану на минувшую пятилетку, ВВП должен был вырасти на 62−68%, однако по факту рост составил 5,9%. Промпроизводство вместо запланированных 54−60% роста прибавило 4,6%, производительность труда вместо 63−68% выросла на 10,7%. «Не были также выполнены задания по восьми другим важнейшим показателям социально-экономического развития: темпы роста экспорта, инвестиции в основной капитал, жилищное строительство, реальные доходы населения. Так, за последние пять лет реальные доходы населения выросли на 32,7%, хотя предполагалось увеличение на 70−76%», — констатировало издание.

Проект нового пятилетнего плана предусматривает повышение конкурентоспособности экономики постсоветской республики и выход её на темпы роста выше среднемировых. Так, рост ВВП в 2020 году должен составить 3,5% при том, что в Евросоюзе он составит 2% и 2,8% — в России. Разработчики плана на начавшуюся пятилетку исходят из прогноза роста в 2020 году мировых цен на нефть с $42 до $65 долларов за баррель.

«После того как в предыдущие годы мы постоянно не выполняли прогнозы по ВВП, сейчас мало кто верит в их достижение. В правительстве, на уровне местных чиновников, будут смотреть на эту цель как на идеологическую задачу, которая с экономической действительностью имеет мало общего», — заявил агентству экономист Антон Болточко.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Александр Лукашенкоотказался от проведения «Всебелорусского народного собрания», которое обычно проводилось накануне финалов президентских кампаний. Оргкомитет по подготовке собрания был создан распоряжением президента №52рп от 30 марта 2016 года. Межведомственная группа под руководством бывшего председателя Совмина, назначенного председателем Совета Республики Нацсобрания Михаила Мясниковича готовит рабочие документы собрания. Спичрайтеры из разных госстурктур пишут речь Лукашенко.

Председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков 6 апреля провёл заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению V «Всебелорусского народного собрания», сообщив: «И самое главное: до 15 апреля 2016 года мы должны представить главе государства проект основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016−2020 годы». Белорусский политолог Николай Радов охарактеризовал готовящееся мероприятие как «Всебелорусский курултай — абсолютно бессмысленное сборище».