Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и начала пополнять объемы топлива в своих подземных хранилищах.

Об этом говорится в сообщении компании «Укртрансгаз», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Нынешний сезон закачки природного газа был начат 7 апреля с крупнейшими за последние пять лет запасами голубого топлива», — информирует украинская госкомпания.

Согласно информации «Укртрансгаза», с 7 по 10 апреля включительно в хранилища было закачано 30 млн кубометров природного газа, а сегодня, 11 апреля, закачка природного газа в хранилища осуществляется в суточном режиме 20,5 млн кубометров, что в четыре раза больше объема закачанного топлива в предыдущие сутки.

В «Укртрансгазе» отмечают, что всего в украинских ПХГ в настоящий момент хранится 8,46 млрд кубометров топлива — это на 11% больше показателей прошлого года.

Ранее глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что компания завершит сезон отбора и начнет закачку газа в свои подземные хранилища уже в апреле. «С учетом больших запасов газа, по сравнению с прошлым годом, объем закачки весной-осенью 2016 года прогнозируется меньше, чем в этот период 2015 года», — подчеркнул Коболев.

При этом в «Нафтогазе Украины» отметили, что уже работают над привлечением инвестиций для финансирования закачки газа в следующий зимний период. Было заявлено, что украинская компания в этом вопросе действует совместно с инвестиционным банком Goldman Sachs при поддержке финансового учреждения правительства США OPIC и члена группы Всемирного банка IFC.

В свою очередь, эксперты отмечали, что большой запас в хранилищах — далеко не заслуга правительства или «Нафтогаза».

«Можно даже сказать, что теплая зима «подложила свинью» правительству Украины. Сейчас в ПХГ остается как минимум 3 млрд куб. м дорогого газа, который закупали в 3−4-м кварталах 2015 г. по цене примерно на 40−50 долларов выше, чем цена газа в 1-м квартале 2016 г. И тем более — низкая цена газа будет в 2−3-м кварталах, когда традиционно идет закачка газа… эффективность использования ПХГ состоит в том, чтобы избавиться от газа, который был закуплен по дорогой цене», — заявляла украинский эксперт по энергетике Анна Козуб.

Ранее в Киеве неоднократно заявляли, что хотят пройти нынешний год вообще без закупок российского газа.