Крупный крымский туроператор акционерное общество «По туризму и экскурсиям «Крымтур» выставил на продажу большую часть своих имущественных комплексов на сумму 10,22 млрд рублей. Однако в комментарии ИА REGNUM, представитель туроператора пояснил, что речь не идёт о полной распродаже активов — после продажи одного из объектов, объявления о продаже других уберут.

Сейчас на сайте http://www.domofond.ru размещены предложения о продаже ТОСК «Приморье» в Коктебеле за 2,8 млрд рублей, ТОК «Маяк» в Феодосии — 0,35 млрд рублей, ТОК «Золотой Пляж» в Феодосии — 0,77 млрд рублей, ТОК «Чайка» и ТОК «Восход» в Алуште — по 1,05 млрд рублей, ТОК «Горизонт» в Судаке — 1,4 млрд рублей, гостиничный комплекс «Таврия» в Симферополе — 1,4 млрд рублей и гостиница «Крым» в Севастополе — 1,4 млрд рублей.

«Есть необходимость в реализации одного объекта на выбор инвестора, поскольку нам необходимо вложить определённые средства в развитие остальных объектов, — пояснила корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела управления имуществом АО «Крымтур» Вера Корчилава. — На сегодняшний день сложно соблюсти все новые требования, а хотелось бы им соответствовать, чтобы предоставлять качественные услуги туристам. Акционеры приняли решение продать один объект для решения внутренних вопросов на других объектах. Как только на одно из наших предложений откликнется потенциальный приобретатель и будет достигнута договорённость, мы снимем остальные предложения».

Также представитель компании сообщила, что на сегодняшний день акционерное общество не может взять кредит, чтобы решить проблемы по содержанию и модернизации объектов туроператора «из-за некоторой неурегулированности банковской системы в Крыму».

«Мы даже не пытаемся в сегодняшних условиях кредитоваться, чтобы не возникло проблем в будущем. Один из вариантов — продажа одного из наших комплексов. Если в дальнейшем необходимые банковские процедуры и механизмы будут разработаны, то мы, возможно, примем решение взять кредит, а не реализовывать имущество. Сейчас мы рассматриваем все варианты, чтобы с наименьшими потерями решить внутренние проблемы и соответствовать растущим запросам туристов. Многое необходимо сделать для обеспечения безопасности и комфортного отдыха туристов, а также для расширения рамок курортного сезона — это требует вложений», — рассказала Вера Корчилава.

Смена собственника даже всех объектов «Крымтура» никак не отразится на курортном сезоне, считает председатель комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Это далеко не все объекты «Крымтура», только часть. Все эти объекты находятся в хорошем состоянии, вряд ли их будут закрывать или перепрофилировать, а скорее всего новый собственник дополнительно в них инвестирует. В любом случае, смена собственника этих туробъектов не скажется на туристическом сезоне, а потребители услуг только выиграют», — сказал ИА REGNUM Алексей Черняк.

В Едином госреестре юридических лиц РФ (ЕГРЮЛ) акционерное общество «По туризму и экскурсиям «Крымтур» зарегистрировано 24 октября 2014 года. Уставной капитал — 1,188 млн рублей.