Министерство национальной экономики (МНЭ) разъяснило новые нормы Земельного кодекса в ходе совещания, проведенного совместно с акиматом (администрацией) Акмолинской области, сообщает сегодня, 6 апреля, пресс-служба ведомства.

В стране в настоящее время общая площадь земель, предоставленная для ведения сельского хозяйства, составляет 100,8 млн га, только 1,3% (1,3 млн. га) земель сельхозназначения находятся в частной собственности, заявил в ходе совещания Бауыржан Смагулов, заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ.

Смагулов напомнил о 35−36 шагах Плана нации «100 конкретных шагов». Упомянутые шаги относятся к блоку «Индустриализация и экономический рост» и в них обозначены следующие действия: «35) Введение в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования. Внесение изменений в Земельный Кодекс и другие законодательные акты. 36) Упрощение процедуры смены целевого назначения земельного участка. Регулярный мониторинг использования сельхозземель. Передача всех неиспользуемых угодий в государственный фонд для дальнейшей приватизации».

Для реализации этих шагов плана 2 ноября 2015 года был принят закон «О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс Республики Казахстан», который вводится в действие с 1 июля 2016 года.

Согласно этому закону, в Земельный Кодекс вводятся следующие новые нормы:

1. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность посредством аукционов.

На совещании отметили, что земельные участки будут предоставляться физическим и юридическим лицам Казахстана на праве частной собственности посредством аукционов в следующей последовательности. В первую очередь — через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. Если по итогам двух аукционов участок не будет продан, то его выставят на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости).

2. Предоставление льготных условий по выкупу земельных участков, находящихся в аренде.

Минэкономики поясняет, что эта норма учитывает интересы нынешних землепользователей: «Им предоставлено право выкупа в частную собственность ранее предоставленных земельных участков сельхозназначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет».

Кроме того, те, кто уже заключил договор купли-продажи земельного участка, но еще не оплатил его полную стоимость до 1 июля, могут стать собственниками земли, если оплатят 50% от кадастровой (оценочной) стоимости участка.

3. Снятие ограничений по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде.

«Норма позволяет землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности, закладывать в банк, отчуждать и передавать в течение всего срока аренды (за исключением передачи в субаренду)», — разъясняют в министерстве.

4. Исключение процедуры изменения целевого назначения сельхоз земель.

Как и следует из названия, этой нормой исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы хозяйствования.

В целом, как считает Бауыржан Смагулов, «данные меры создадут необходимые условия для введения в полноценный рыночный оборот земель сельхозназначения, повысят ответственность и мотивацию землепользователей по рациональному использованию земельных ресурсов».

Напомним, в Казахстане намерены с 1 июля продать через аукционы 1,7 млн га сельхозземель. При этом граждане Казахстана смогут приобретать земли в частную собственность, иностранцы — в аренду сроком не более 25 лет.