Все расходы бюджетных учреждений в 2015 году в Литве увеличивались, расходы на зарплаты чиновникам выросли на 43,5 млн евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, ознакомившись с данными государственного аудита Литвы.

В 2015 году на работников правительства, министерств и подвластных им учреждений потрачено рекордно много средств из государственного бюджета — 726 млн евро. Особенно удивляет то, что в прошлом году не жалели денег на различные прибавки, премии, говорит председатель Комитета Сейма по аудиту Йолита Вайцкене.

«Такой аудит мы проводим каждый год. Мы анализируем, как управляющие ассигнованиями — министерства и подвластные им учреждения тратят деньги на управление. Это и зарплаты работникам этих учреждений, расходы на командировки, репрезентацию, транспорт и повышение квалификации. Тенденции печальные. Все расходы растут. Прибавки и премии, по поводу которых категорически высказалось правительство, что их не может не быть, это повторяется уже с 2012 года, все равно допускаются. А на зарплаты выделяется почти 1 млрд евро в год. Значит, около 3% годового бюджета страны», — сказала политик в эфире радиостанции Žinių radijas.

По словам Вайцкене, комитет также попросил министерства представить информацию о командировках за последние 2−3 года. И здесь ситуация вызывает беспокойство:

«Вот якобы на учебу уезжает группа из 7−8 чиновников, через несколько недель туда вновь едут на те же семинары. И едут, допустим, не в Брюссель, а намного дальше, и туда, где тепло. Частные поездки в Португалию, Испанию, Мальту. Любят Южную Америку, даже Африку. Очень популярны Гонконг, Китай или Япония. И неизвестно, какую пользу приносят такие командировки и такие курсы. Кстати, уезжают в четверг, а возвращаются в воскресенье. Какие там курсы в выходные? А поездки ведь недешевые. Вот поездка 4 чиновников из Министерства окружающей среды в Португалию стоила 15 тыс. евро. Мы просили правительство, чтобы каждое министерство сообщало на своем сайте — кто и куда ездил, также же предоставляло отчет о командировках. Сейчас этого нет, возможно, такие отчеты очень засекречены», — сказала парламентарий.

Расходы на репрезентацию каждый понимает по-разному. А в министерствах репрезентация, по словам Вайцкене, воспринимается, как подарок на юбилей, по случаю какого-то праздника.

«Вообще, количество чиновников с 2012 по 2015 год увеличилось на тысячу — до 72 тысяч. Здесь, кстати, жонглируют цифрами, — есть допустимое количество чиновников — сколько можно создать ставок и сколько ставок занято. Бюджет формируется по допустимому количеству ставок. Так что 78 тыс. допустимых ставок, занята 71 тыс., куда то зарплата этих 7 тыс. и уходит», — сказала Вайцкене.

Напомним, население Литвы составляет менее 3 млн жителей.