В настоящее время латвийская экономика дрейфует, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в интервью газете Diena. «Мне будет стыдно, если через три года этот корабль не возьмет курс. Сейчас он дрейфует, и дрейфует экономика Латвии в целом», — заявил премьер.

Он рассказал, что готовится к поездке в Германию, которая назначена на конец апреля, и чиновники готовят для него планы. «Пока понятных предложений я не получил. Я с завистью смотрю на визит эстонских коллег в Америку, потому что они ясно знали, чего хотят достичь, и это было видно. Важно, чтобы обобщенной информацией обладал я как премьер и каждый посол, каждый атташе Латвийского агентства инвестиций и развития», — сказал Кучинскис.

Еще один неиспользованный резерв связан с инвентаризацией налоговой системы. Примерно треть ВВП Латвии образуется из налогов, однако при одинаковой системе с Эстонией в Латвии налоги создают 28% от ВВП, а в Эстонии 32%. Причины этому — огромная теневая экономика и очень сложная система льгот, которая деформировала заинтересованность предпринимателей платить налоги.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, глава Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что несмотря на рост внутреннего валового продукта, темпы роста замедляются, и страна должна быть готова к новому кризису. Он также отметил, что не только экономика Латвии замедляет свое развитие, но и экономика ЕС в целом.