«Владельцы, получив в свои руки прибыльное советское наследие, выкачивают практически все, не вкладывая ничего», — пожаловались Путину заводчане.

Работники предприятия просят Владимира Путина обеспечить реализацию их права на получение вознаграждения за труд, предоставленного статьей 37 Конституции РФ, которое длительное время нарушается работодателем ПАО «Завод АИТ». «Мы, граждане РФ, категорически протестуем против нарушения прав человека, а именно систематической задержки сроков выплаты заработной платы. На сегодняшний день задолженность составляет четыре месяца, что является нарушением ст. 136 ТК РФ и п. 1.4 Коллективного договора», — указано в обнародованном 6 апреля документе.

«В период, когда экономическая политика страны направлена на импортозамещение, а наш завод является практически монополистом по выпуску щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов, мы оказались на грани банкротства, — написали президенту заводчане. — Наша продукция востребована, мы можем производить ее и в большем объеме, но деньги собственником на материалы и сырье не выделяются должным образом… Про существующее положение завода знает и инспекция по труду, и министерство промышленности Саратовской области, и прокуратура Заводского района Саратова, и губернатор области. Периодически проводятся проверки следственными органами, но изменений не происходит. Владельцы, получив в свои руки прибыльное советское наследие, выкачивают практически все, не вкладывая ничего. Проблема на наш взгляд заключается в том, что собственник искусственно создает кризис, выводя средства с завода, что и мешает нормальному функционированию предприятия, а также в бездарном управлении им».

Как отмечают наблюдатели, согласно официальным данным, в феврале 2016 года в Саратовской области долги по зарплате составляли 22,7 млн рублей.