На уранообогатительном предприятии АО «ПО «Электрохимический завод» (ПО ЭХЗ) в ЗАТО Зеленогорск под Красноярском расширяют промежуточное хранилище твердых радиоактивных отходов (ТРО). В пункте временного хранения планируется размещать очень низкоактивные радиоактивные отходы (ОНАО), образующиеся от основной деятельности ПО ЭХЗ, сообщили на предприятии.

Проект выполнен московской организацией АО «Центральный проектно-технологический институт». Размещение хранилища планируется на территории ЗАТО Зеленогорск в промышленной зоне ПО ЭХЗ. Общественное обсуждение материалов проектной документации по объекту состоялось в Зеленогорске 4 апреля.

Как рассказал ИА REGNUM участник слушаний, член Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Колотов, имеющееся в распоряжении завода хранилище ОНАО (сооружение №40) заполнено на 80%, в этой связи появилась необходимость строить новые площади для размещения отходов (сооружение №41). По его словам, обсуждение проекта прошло не без замечаний со стороны общественников.

«Сначала не хотели давать нам документы на ознакомление, пришлось нажать. В конце концов ситуация разрешилась, нам дали на ознакомление раздел отчета по оценке воздействия на окружающую среду. В результате, состоявшиеся слушания прошли довольно динамично и успешно», — сказал Колотов.

Суть промежуточного хранения заключается в том, что образующиеся отходы передаются для окончательной утилизации ФГУП «НО РАО» не сразу, а с некоторой задержкой, и потому должны временно размещаться на территории завода. Колотов затруднился ответить на вопрос, каков промежуток между образованием ТРО и передачей их национальному оператору, и почему в итоге происходит накопление отходов и переполнение имеющегося хранилища, сославшись на то, что и сам не смог получить данную информацию от ответственных лиц.

«В представленных материалах не были рассмотрены альтернативные варианты реализации проекта. В том числе, вариант «нулевого отказа». Может быть, правда, дешевле грузить все это сразу в контейнеры и передавать, НО РАО на окончательную изоляцию», — добавил он.

Срок эксплуатации планируемого к возведению нового хранилища — 30 лет.