Эстония, купившая в 2015 году у Литвы до трети необходимого стране газа, в 2016 году его почти не покупает, сообщило сегодня, 5 апреля, литовское агентство BNS. По словам участников рынка, стоимость газа в Литве и Эстонии стала одинаковой, поэтому покупать его в Литве не выгодно.

Компания Litgas, продававшая в прошлом году газ эстонским предприятиям, с ними больше не торгует. По словам представителям компании Паулюса Якутавичюса, из-за похожих цен это делать невыгодно. «Расходы на транспортировку и разница в подсчете, когда у нас считают в мегаватт-часах, а в Эстонии в кубических метрах, делают торговлю невыгодной, так как эти причины уничтожают любую разницу в цене», — сказал Якутавичюс.

В прошлом году газ из Литвы составил до 30% эстонского импорта, но в феврале этого года, по последним данным, его часть достигала всего 8,3% (5,2 млн. кубов).

По данным эстонского оператора сетей передачи Elering, в феврале стоимость газа «Газпрома», импортированного в Эстонию, достигала примерно 16,44 евро за мегаватт-час. Между тем стоимость литовского газа на бирже Get Baltic составила 17,82 евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве объявлено, что норвежский сжиженный газ — дешевле российского, а власти уже пообещали на 10% снизить цены на газ для населения.

Читайте также: В Литве объявлено о снижении цен на газ

Литва объявила о покупке норвежского газа по цене российского