Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле в плохом состоянии, а сам посёлок застроен «самостроями»: застройщики игнорируют законы, местные власти и общественность, возводят 12-этажки «без единого документа». К таким выводам пришел глава Крыма Сергей Аксёнов, прогулявшись по курортному посёлку Коктебель 5 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«До сих пор нахожусь в шоке от беспредела в сфере застройки территорий, который можно увидеть практически сразу по приезде в поселок. Ситуация сложилась беспрецедентная. Застройщики, игнорируя законы, местные власти и общественность, перекрыли дорогу, закрыли участок строительства, а особо умелые на глазах у всех возвели в центре поселка 12-этажное здание без единого документа. Такое хамство поражает! Не сомневаюсь ни на миг, что подобное строительство ведется под чьим-то «крышеванием» и при попустительстве должностных лиц», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook после посещения Коктебеля.

Также он сообщил, что побывал в доме-музее Максимилиана Волошина, где ознакомился с экспозицией и осмотрел помещения музея. «Ситуация не менее удручающая — состояние дома-музея оставляет желать лучшего, а сам объект нуждается в поддержке», — констатировал глава Крыма.

Во время выездного заседания Совета министров Крыма в Феодосии 5 апреля Сергей Аксёнов поручил вице-премьеру Крыма Олегу Казурину собрать рабочую группу, в которую «необходимо включить всех представителей власти, включая правоохранительные структуры». Рабочая группа должна будет предложить внести изменения в законодательство «с целью определения лиц, которые должны нести ответственность за свое бездействие».

«Несмотря на обращения поселкового главы в Стройнадзор, прокуратуру, МВД и иные инстанции, никакой реакции не последовало. Подобную ситуацию игнорировать недопустимо. В связи с этим прошу провести расследование с целью выявления всех лиц, которые заняты прикрытием незаконного строительства», — заявил Аксёнов.

Кроме того, глава Крыма предложил провести рабочее совещание ОНФ с целью «пикетирования подобных строек». Он призвал общественность и местные власти «сделать все, чтобы создать этим застройщикам такой имидж в СМИ, при котором ни один человек даже не подумает обратиться к ним с целью приобретения квартиры».

«Все незаконное строительство в поселке будет остановлено!» — пообещал Сергей Аксёнов.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 августа 2015 года глава администрации поселка Коктебель Ростислав Сторожик был обнаружен повешенным в одном из коттеджей пансионата «Приморье», где он жил вместе с женой. Назначенный исполняющим обязанности главы администрации Коктебеля Сергей Падюков и его подчиненный спустя неделю после трагедии были задержаны правоохранительными органами при получении взятки в размере 4 тыс. долларов США.

Читайте также:

В Крыму повесился мэр Коктебеля

В Крыму при получении взятки задержали и.о. главы администрации Коктебеля