Особые экономические зоны по стране в целом, в Приморском и Хабаровском краях в частности, не дали ожидаемого экономического эффекта. К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты РФ. Если в других регионах наблюдается тенденция создания рабочих мест при функционировании ОЭЗ, то в Приморье и соседнем Хабаровске этот основной показатель на нуле, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: СП РФ: За 10 лет ОЭЗ не стали поддержкой экономики России

За 2015 год в особых экономических зонах в Приморском и Хабаровском краях их резидентами не было создано ни одного рабочего места. Абсолютно нулевой показатель также в республике Татарстан и Мурманской области.

«Самое неприятное, на мой взгляд, из показателей, даже не использование денег. На территории ОЭЗ за 10 лет создано 18 177 рабочих мест. Давайте соотнесем 121,9 миллиарда рублей, которые вложили из федерального бюджета, 185,9 миллиарда — вместе с субъектами и 18 177 рабочих мест: разделите, сколько стоит одно рабочее место за 10 лет. О какой эффективности здесь можно говорить?», — заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, говоря о суммарном количестве созданных рабочих мест в 20 ОЭЗ по всей России.

Читайте также: Правительство может закрыть ОЭЗ «Остров Русский» в Приморье

Эксперты счетной палаты акцентировали свое внимание на том, что резиденты отказываются от реализации инвестиционных проектов в Хабаровском крае из-за срыва сроков создания инфраструктуры.

«Потенциальные социально-экономические эффекты для Хабаровского края от функционирования указанной особой экономической зоны в период 2010—2016 годов не достигнуты. В результате ненадлежащей работы органов управления ОЭЗ сложилась ситуация, при которой в соответствии с законодательством возможно досрочное прекращение ее существования», — пояснил аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

Читайте также: Камчатка, Сахалин и Хабаровск ждут порто-франко

Эксперты также отметили, что созданный ТОР «Хабаровск» и возможное образование Свободного порта «Хабаровск» предполагают более привлекательные преференции для инвесторов. Таким образом, на ОЭЗ в Хабаровском крае практически можно ставить крест.

«В связи с этим возникает вопрос о необходимости и целесообразности существования в Хабаровском крае особой экономической зоны», — заявили в Счетной палате.

Прекратить свое существование в самое ближайшее время может и ОЭЗ в Приморском крае. Об этом уже заявило правительство РФ, которое намерено свернуть проект туристско-рекреационной особой экономической зоны на острове Русский во Владивостоке. Изначально здесь планировали построить и современный морской пассажирский терминал, и базы отдыха, и большой центр дайвинга, но и сюда резиденты не выстроились в очередь.

Как сообщало ИА REGNUM, общая стоимость строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ оценивается в общем — 334,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 224,5 млрд рублей, за счет средств бюджетов регионов — 109,7 млрд рублей. С 2006 по 2015 года общая сумма федеральных бюджетных средств, выделенных на создание и развитие ОЭЗ, составила 121,9 млрд руб., средств регионов — 64 млрд рублей. В 2016 году на эти же цели предусмотрено в федеральном бюджете еще 5,9 млрд рублей.