Олимпийского застройщика ООО «Тоннельдорстрой» заподозрили в преднамеренном банкротстве. В настоящее время полиция Сочи уже возбудила и расследует уголовное дело по факту выявленных нарушений, пишет 5 апреля газета «Коммерсантъ». Следствие полагает, что из общества перед банкротством были выведены наиболее ликвидные активы.

Как рассказал изданию управляющий ООО Михаил Кравченко по результатам проведенной проверки, сделано это было в период с 2010 по 2012 год, в том числе через необоснованные выплаты дивидендов, займы руководству компании, перевод недвижимости на аффилированных лиц. Стоимость активов оценивается в 540 млн рублей.

После в офисе компании прошли обыски, полицией был допрошен бывший гендиректор и владелец ООО «Тоннельдорстрой» Юрий Мордвинков. В настоящее время, по словам управляющего, проверяются сделки компании по незавершенному строительству на сумму 900 млн рублей.

ООО «Тоннельдорстрой» с 2009 года являлось исполнителем 32 государственных контрактов в области строительства и реконструкции автодорог. В частности, по программе подготовки к Олимпиаде-2014 компания выполняла контракты по строительству автотрассы от села Эсто-Садок до спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» и до комплекса трамплинов, реконструкции моста через реку Сочи. Общая сумма этих контрактов приблизилась к 7,5 млрд рублей. Занималось ТДС и берегоукрепительными работами по защите от паводков в Крымском районе после наводнения 2012 года.

Банкротство ТДС началось в апреле 2014 года по заявлению ОАО «Сочиводоканал», в реестр включены требования кредиторов на 1,9 млрд руб., с торгов продана часть автотранспорта предприятия. В сентябре того же года было введено конкурсное производство.