В отличие от стран ЕС между Россией и Белоруссией нет границ и барьеров. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля, об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, поздравляя граждан с Днем единения народов России и Белоруссии. «Между Белоруссией и Россией нет никаких границ и никаких барьеров, в отличие от того же Европейского союза, где сейчас страны спешно возводят границы, окружая себя заборами и пытаясь отгородиться от потоков мигрантов, от сотен тысяч людей, которые бегут от смерти, от разрухи, бегут от насилия от нищеты и спасаются от того хаоса, который стал следствием агрессивной политики США и пособников в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки», — сказал Нарышкин.

«Сближение и интеграция наших государств, экономик, нашего гуманитарного и правового пространства — это прямой и четкий наказ наших избирателей и наших соотечественников», — подчеркнул спикер Госдумы. «Никакие силы, никакое коварство недоброжелателей и их подопечных не смогут разрушить нашу дружбу и братство, которые связывают россиян, белорусов. Ибо наше единство — в глубоком уважении общего прошлого и, конечно же, в заботе о новых поколениях», — сказал он.

Двадцать лет назад был подписан Договор, который положил начало формированию Союзного государства, и эти два десятилетия постоянно растет вклад интеграционного процесса во все сферы: в политику, в экономку в безопасность, в культуру, в социальное развитие, отметил Нарышкин. «Наши народы — россияне и белорусы — всегда вместе трудились и всегда вместе давали отпор врагам, всегда вместе отражали любые попытки злобных недоброжелателей нас разъединить, а в то же время деятели культуры, творческие деятели постоянно создавали и продолжают создавать шедевры культуры», — указал он.