Таджикистан признан самой бедной страной по версии американского издания Global Finance Magazine в рейтинге стран по уровню экономики The Richest Countries in the World.

Составители рейтинга, основываясь на данных Всемирного банка и Международного валютного фонда, сопоставляли покупательскую способность на душу населения, учитывая уровень инфляции и относительную стоимость жизни в странах. Всего в список вошли 185 государств.

Таджикистан с ВВП на душу населения $2,8 тыс. оказался на 153 строчке рейтинга. Лидером же среди стран Средней Азии стал Казахстан, расположившийся на 50 позиции, на одну строчку опередив Россию ($25,4 тыс.). На втором месте по региону в списке составители разместили Туркмению (77 место), далее идет Узбекистан на 127 строчке рейтинга и Киргизия, занявшая 142 место в списке самых богатых стран.

Самой богатой страной мира признан Катар при его ВВП на душу населения в $146 тыс., за ним следуют Люксембург ($94,2 тыс.) и Сингапур ($84,8тыс.). В тройку аутсайдеров вошли Центральноафриканская республика ($639,9 тыс.), Конго ($753,9 тыс.) и Малави ($819,6 тыс.).

Напомним, до 40% ВВП Таджикистана составляют переводы трудовых мигрантов, подавляющее большинство которых трудится в России. По данным Центрального банка РФ, объем денежных переводов из России в Таджикистан за 2015 год сократился втрое. Национальный банк Таджикистана заявляет, что общий объем денежных переводов в республику в долларовом выражении сократился на 33,3%.