Введение регионального торгового знака станет дополнительной мерой защиты ярославских производителей и потребителей от фальсификата и контрафакта. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, эта тема обсуждалась 31 марта на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Инициатива введения в регионе защитного товарного знака принадлежит Ассоциации юристов в сфере интеллектуальной собственности (АЮСИС), а поводом стало недостаточное внимание правоохранительных органов к расследованию таких преступлений, как подделка товарных знаков.

«Подделка товарного знака считается преступлением незначительным, поэтому правоохранительные органы не выказывают особого рвения заниматься этими проблемами. Совсем другое дело, если сфальсифицированы одновременно два товарных знака — это правонарушение уже совсем другого порядка и автоматически влечёт возбуждение уголовного дела. Поэтому и возникла идея защищать наших производителей дополнительным товарным знаком. Самое главное — эти знаки должны принадлежать разным правообладателям. В этом и заключается хитрость, до которой в России пока еще никто не додумался», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Сергей Кузенев.

Как констатировано на заседании, чаще всего от разного рода фальсификата страдает сфера фармакологии и продовольствия. В результате у добросовестных производителей снижается выручка, сокращается прибыль, а следовательно, снижаются поступления в местный и региональный бюджеты. Но главное — под угрозой оказываются жизнь и здоровье людей.

К обсуждению вопроса о введении регионального товарного знака региональные власти и предпринимательское сообщество вернутся в июне. До этого же времени руководители предприятий Ярославской области смогут более подробно ознакомиться с перспективами его использования.

«Внедрение регионального защитного знака должно производиться на добровольной основе. Оценить преимущества этого нововведения руководители предприятий области смогут в ходе презентаций, которые запланированы Торгово-промышленной палатой совместно с АЮСИС», — сообщил Сергей Кузенев.