В муниципальные образования Омской области на ремонт автомобильных дорог направлено 650 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, целевые субсидии из регионального дорожного фонда получат Омск, Тара и Черлакский район.

Субсидии на ремонт автодорог распределены постановлением правительства Омской области от 30 марта. Общий размер субсидий областного бюджета составляет 650 млн рублей. Из них 643,3 млн рублей направлены городу Омску; 5,3 млн рублей — Тарскому городскому поселению; 1,4 млн рублей — Иртышскому сельскому поселению Черлакского района.

В облправительстве уточнили, что губернатор Виктор Назаров принял решение направить на ремонт дорог в Омске не менее 1 млрд рублей. Он поручил специалистам проработать возможности первоочередного ремонта городских дорог в соответствии с результатами народного голосования, проведенного в сети интернет и на сайтах региональных СМИ. В итоге был составлен список ремонта омских автодорог. В него вошел 21 объект, на ремонт которых из областного дорожного фонда направлено более 640 млн рублей.

Кроме того, почти 350 млн рублей поступят на продолжение строительства транспортной развязки с путепроводом по ул. 15 Рабочая, где в настоящее время выполнено устройство пролетных строений, ведутся работы по сооружению лифтовых шахт и лестничных сходов.

«Таким образом, дорожный фонд города Омска за счет областных средств пополнится на 1 млрд рублей, и поручение губернатора Виктора Назарова будет выполнено в полном объеме», — говорится в сообщении областного правительства.

Известно, что отбор для предоставления субсидий из областного бюджета на ремонт автодорог проводил региональный Минстрой. По словам представителей министерства, муниципалитеты-получатели субсидий должны сформировать документацию и направить в главное управление контрактной системы Омской области для проведения аукционов по выбору подрядных организаций для проведения ремонтных работ.

Между тем, как сообщает сегодня, 31 марта, «Вечерний Омск», ситуацию, сложившуюся на дорогах Омска, обсудил комитет горсовета по финансово-бюджетным вопросам. Прозвучало мнение о критическом состоянии омских дорог: «Впору объявлять режим ЧС». По словам первого вице-мэра Сергея Фролова, всего на содержание дорожной сети города требуется 2 млрд 536 млн, бюджетом на этот год предусмотрено 503 млн рублей. Депутаты предложили дополнительно изыскать 200 млн рублей и направить их на ремонт дорог, не вошедших в перечень субсидируемых из областного бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омич устроил голодовку возле мэрии из-за плохих дорог

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в последнее время омичи все чаще жалуются на плохое состояние дорог в городе. В конце марта один из жителей Омска по этой причине устроил акцию протеста, забаррикадировавшись в автомобиле около здания мэрии. В мэрии сообщили: представители профильных департаментов согласны с тем, что дороги Омска находятся «в отнюдь не идеальном состоянии». Первый заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Зауэр отметил, что работы ведутся в круглосуточном режиме, «но, к сожалению, ресурсов не хватает, техника оставляет желать лучшего, плюс погодные условия».