Ряд районов Вологодской области игнорирует программу капитальных ремонтов, предпочитая не выделять в своих бюджетах средства на уплату взносов по принадлежащей им недвижимости. К настоящему моменту вологжане «инвестировали» в Фонд капремонтов уже более 1,1 миллиарда рублей, но совокупные долги уже превысили 300 миллионов. Из них 12 миллионов задолжали районы, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном Фонде капремонтов.

«Если в Череповце и Кичменгско-Городецком районе собираемость достигла 100%, а в Вологде — 96,5%, то в других муниципалитетах ситуация крайне сложная. Среди отстающих: Белозерский, Вожегодский, Вытегорский районы. Причем, зачастую, виноват не весь район, а конкретные поселения, которые не закладывают в бюджеты средства на уплату взносов. К примеру, Вытегра должна 795 тысяч — неуплата составляет уже больше десяти месяцев. Столько же не платит Белозерск. Там долг достиг 600 тысяч рублей», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Фонда капитального ремонта МКД Вологодской области Игорь Михельсон.

Всем районам, где задолженность превышает три месяца (а это почти весь регион), Фонд направил уведомления с требованием погасить долги. Четыре муниципалитета уже изыскали необходимые для этого средства, а два — согласовали рассрочку платежей. С остальными решить вопрос полюбовно не удалось.

«По Белозерску и Вытегре в самое ближайшее время будем направлять документы в суд и взыскивать долг черед судебные инстанции. Такая же перспектива ждет и должников среди физических лиц», — резюмировал Игорь Михельсон.

Между тем, средняя собираемость по взносам на капремонт на Вологодчине несколько выросла. Если в прошлом году собираемость взносов на Вологодчине едва превышала 60%, то к апрелю 2016-го вышла на показатели в 80%.

Добавим, что в этом году по программе капитальных ремонтов будут отремонтировано 559 домов. Количество различных работ на этих зданиях перевалит за 1,1 тысячи. По предварительной оценке, годовой план капремонтов обойдется региону практически в 1,6 миллиарда рублей.