Зона свободной торговли Украины с ЕС не используется так, как нужно из-за системных проблем в украинской экономике. Об этом этом заявил на «круглом столе» в Киеве глава представительства ЕС на Украине Ян Томбиньски.

«Сегодня мы можем сказать, что зона свободной торговли, открытый рынок с ЕС не используется так, как мы бы того хотели и ожидали. А все из-за множества слабостей, в первую очередь, экономического характера — из-за структурных слабостей украинской экономики», — отметил европейский дипломат.

«Ключевым экспортным товаром Украины является преимущественно сырье — таким был экспорт Польши много лет назад. Но в условиях кризиса на товарных рынках украинские производители не могут получить каких-либо прибылей», — констатировал Томбиньски.

Также он раскритиковал украинских производителей, которые оказались не готовы к входу на европейский рынок.

«На европейский рынок смогли зайти лишь немногие украинские производители, которые готовились к такой экспансии. И они получили свои выгоды. Но где остальные?», — задался вопросом посол ЕС.

В завершение он заявил, что для Украины «ничто не будет дано просто так».

«Европейский рынок очень конкурентный. Используйте ту поддержку, которую получила Украина… Мы, понятно, не пойдем продавать ваш продукт на нашем европейском рынке — это уже задача производителей. Но мы можем оказать систематическую, институциональную помощь экспортерам», — резюмировал Томбиньски.

Напомним, что обнародованная в марте официальная статистика показала, что интеграция с Европой обещанного экономического роста Украине пока не принесла.

«По сравнению с январем прошлого года экспорт Украины обвалился аж на 32%! Импорт — на 23%! По сравнению с январем позапрошлого лучше и не сравнивать — там цифры вообще колоссальные. Так что самое интересное, экспорт в страны ЕС тоже сократился по сравнению с январем 2015-го на 12%, а импорт — на 17%!», — отмечает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Согласно статистике, в январе экспорт из Украины в ЕС — 950,9 млн долларов, импорт — 963 млн. Это значительно меньше, чем год назад. Всего же Украина в январе получила негативное торговое сальдо на 295 млн долларов. Для сравнения — без ассоциации с ЕС, в январе 2015 года отрицательное сальдо для Украины составило лишь 38,8 млн долларов.

При этом в марте министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что Киев уже практически исчерпал предоставленные на 2016 год квоты Евросоюза на большинство экспортных товаров.

В частности, согласно обнародованной в СМИ Украины информации ведомства, полностью исчерпаны квоты на поставки в ЕС сахара (20 тысяч тонн), ячменной крупы и муки (6,3 тысячи тонн), на 86,9% использована квота на обработанные томаты (всего 10 тысяч тонн), на 74,5% — на мягкую пшеницу, пшеничную муку и гранулы (всего 950 тысяч тонн), квота на овес использована на 55,9% (4 тысячи тонн).

Также отметим, что еще в феврале закончились квоты Украины на поставку в Европу меда, сока и кукурузы в текущем году.