Лизинговая компания может изъять у ярославского муниципального предприятия ПАТП-1 20 автобусов, находящихся в лизинге. Об этом на заседании комиссии по собственности муниципалитета Ярославля сообщил заместитель мэра Игорь Блохин. Это произойдет в случае, если предприятие не погасит очередной лизинговый платеж до 4 апреля. По словам Блохина МУП «ПАТП-1», осуществляющее основной объем автобусных перевозок в городе, находится в тяжелейшем финансовом состоянии. Во многом это обусловлено задолженностью со стороны областного бюджета за перевозку льготных пассажиров, на данный момент она составляет 12,5 млн рублей.

«Представьте, у нас отберут 20 автобусов, которые не смогут выйти на рейс? Что мы скажем пассажирам? Что нам не платит Правительство области? Мы ежедневно докладываем о сложившейся ситуации в Правительство, но результат нулевой», — сказал депутатам заместитель мэра Ярославля Игорь Блохин.

На вопрос одного из депутатов, может ли ПАТП-1 взыскать деньги с областного бюджета в судебном порядке, Игорь Блохин ответил, что нет. Принятый региональной властью нормативный акт позволяет перечислять предприятиям компенсации за перевозку льготных пассажиров в течение 90 дней, и этот срок выдерживается. Однако раньше деньги приходили значительно быстрее.

Аналогичные проблемы испытывают и другие перевозчики региона, которые в марте обратились с открытым письмом к губернатору Сергею Ястребов. В нем они также жаловались на позднее перечисление денег и финансовые потери, которые несут перевозчики из-за внедрения системы электронных транспортных карт.