Производитель зенитно-ракетных систем С-400 концерн «Алмаз-Антей» готов полностью отказаться от закупок автомобилей МЗКТ для своих ракетных комплексов в пользу техники Брянского автомобильного завода (БАЗ). Об этом 30 марта пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в дирекции холдинга.

Официальной причиной перехода на российские тягачи называется резкий рост внутреннего и внешнего заказа на комплексы С-400. «В этом году мы должны поставить Минобороны пять комплектов С-400. Это почти сотня пусковых установок, транспортно-пусковых машин, тягачей, перевозящих радиолокационные станции и дополнительное оборудование. А минчане требуют стопроцентную предоплату за работу, при этом не гарантируя нам сроков исполнения заказа», — пояснил представитель предприятия.

Источник издания подчеркнул, что под выполнение гособоронзаказа 2016 года «Алмаз-Антей» инвестировал 114 млрд рублей в обновление Нижегородского завода 70-летия Победы, ракетного завода концерна ПВО в Кирове и Брянского автомобильного завода, в том числе и на покупку последнего.

Как передавало ИА REGNUM, в декабре минувшего года «Алмаз-Антей» выкупил 100% уставного капитала Брянского автомобильного завода. В пресс-службе концерна тогда сообщали, что решение о приобретении акций БАЗ было принято в связи со сложным финансовым положением этого предприятия и направлено на недопущение срыва выполнения гособоронзаказа.

Справка ИА REGNUM: Брянский автомобильный завод был основан в 1958 году. Предприятие специализируется на разработке и производстве специальных колёсных шасси и тягачей высокой проходимости в классе грузоподъёмности от 14 до 40 тонн. Основными потребителями продукции БАЗ являются Министерство обороны России и предприятия нефтегазового комплекса.