По данным газеты «Совершенно секретно», строительная компания «Урбан Групп» (Urban Group) не выдает спортсменам необходимые документы, хотя уже давно отчиталась в телесюжетах и новостях о том, что квартиры получены. Издание напоминает, что в Подмосковье действует губернаторская программа по передаче в собственность квартир тем победителям Олимпиады и Паралимпиады в Сочи в 2014 году, чья жизнь связана с областью.

Журналисты газеты пообщались с чемпионом по шорт-треку Владимиром Григорьевым и узнали, что застройщики пока не выполнили своих обещаний. «Строительная компания Urban Group ещё 6 месяцев назад пообещала, что они сделают документы на собственность, и после этого пропала, — пожаловался знаменитый спортсмен, перебравшийся в Россию с Украины и не имеющий другого жилья, кроме обещанного губернатором Воробьевым. — Я им на днях позвонил: оказывается, про меня просто забыли. Сейчас вроде бы дело сдвинулось, я собираю нужные бумажки, надеюсь, что всё-таки документы будут. Вообще, странно: когда мне торжественно вручали ключи, был мэр Химок, представители из Министерства спорта — все обещали, что сделают нормальные документы, но просто забыли. В губернаторские структуры я не обращался — неудобно как-то, вроде бы всё мне обещали сделать как надо. Но, видимо, кто-то кому-то не передал информацию…».

Издание выяснило, что другая звезда Сочи — Альберт Демченко — также пока не получил квартиры от Urban Group, хотя и успел уже даже сняться в телесюжете о якобы своих квадратных метрах от модного застройщика.

Помимо истории с «олимпийскими» квартирами, пресса вновь напомнила о ситуации, сложившейся на одном из строительных объектов Urban Group — в коттеджном поселке Ивакино-Покровское. Там за несколько лет насмерть угорели пять человек, включая ребенка, несколько серьезно пострадали. Местные жители, как сообщает программа «Вести-Москва», даже зимой спят с открытыми окнами: неправильно установленное газовое оборудование и вентиляция внушают им опасения. «Вести» приводят слова Ольги Врадий из областного Следственного комитета: «В результате комплексной строительно-технической экспертизы установлен ряд нарушений строительных норм и правил, отопления, вентиляции и кондиционирования, в том числе приведших к гибели людей».

Еще одна проблемная точка в работе Urban Group — Красногорский лесопарк, часть которого строители решили вырубить ради строительства «города-курорта «Митино О2». Жители Красногорска, и так недовольные массовым строительством по всему Подмосковью, возмущены возможным уничтожением последнего природного уголка рядом с городом.